Лечение сколиоза без операции

Лечение сколиоза без операции – Диагноз «сколиоз» знаком многим родителям. Это неудивительно: по данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваниями позвоночника и стоп страдают 80% жителей планеты. Проблема, которая на первый взгляд может показаться малозначительной, способна кардинально изменить жизнь человека, вплоть до приведения его к инвалидности. Сколиоз необходимо лечить — в этом у медицины сомнений нет. А вот как — это тема для разногласий. Рассмотрим классические и новые методы лечения сколиоза, их достоинства и слабые стороны.

Пациентка 54 лет. Сколиоз 52%

Лечение сколиоза без операции

Лечение сколиоза без операции

Результат терапии – сколиоз 18%

Лечение сколиоза без операции

Лечение сколиоза без операции

Диагностика
В ранних стадиях искривления выявляются лучше всего тестом «в наклоне». При этом пациент наклоняется вперёд со свободно опущенными руками. Проверяющий смотрит сзади на позвоночник и отмечает асимметрию — выступающее ребро, возвышающиеся с одной стороны ребра или лопатку, искривления позвоночника. Величина искривления позвоночника измеряется с помощью рентгеновского снимка всего позвоночника стоя. Возможны и врождённые рёберные деформации и деформации тел позвонков. С помощью этой информации можно отличить идиопатический и врождённый сколиоз. На рентгеновском снимке в боковой проекции можно также определить, есть ли врождённые деформации в этой плоскости или нарушения нормальных изгибов позвоночника — физиологических кифозов и лордозов.

Схема анализа рентгеновского снимка для определения угла искривления разработана американским ортопедом Дж. Коббом (англ. John Robert Cobb). Угол искривления, измеренный по рентгеновским снимкам называется «углом по Коббу». Для определения угла деформации на передне-задней рентгенограмме проводят две линии, параллельных замыкательным пластинкам нейтральных позвонков. В точке пересечения этих линий измеряют угол сколиоза.

 

Лечение сколиоза без операции

причины, симптомы, методы лечения и профилактики Сколиоз — это трехплоскостная деформация позвоночника с нарушениями осанки . Позвоники поворачиваются вдоль вертикальной оси, происходит боковое искривление позвоночника. Заболевание развивается у детей, с возрастом прогрессирует и переходит в более тяжёлую форму. Также искривление возникает из-за неправильного развития плода в утробе матери, после серьёзных травм позвоночника или по другим причинам. Для лечения сколиоза нужно обращаться к ортопеду.