В какой клинике можно пройти лечение рака в Израиле и сколько это стоит?

Израильская медицина по праву считается одной из лучших в мире. А в сфере онкологии лидерство Израиля подтверждено Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Уже многие годы ученые и врачи на Святой земле разрабатывают и внедряют новые методы борьбы с раковыми заболеваниями. В стране существует много профильных онкологических отделений и клиник. Предлагаем узнать ответ на вопрос: «В какой клинике можно пройти лечение рака в Израиле и сколько это стоит?»

Данные ВОЗ о раке

Всемирная организация здравоохранения ежегодно проводит исследования в разных областях медицины. ВОЗ также мониторит ситуацию с распространением заболеваний. Данные организации по онкологическим болезням уже много лет подряд неутешительны. Согласно ВОЗ, более 7,5 миллионов человек ежегодно заболевают раком. И, по прогнозам, эта цифра будет расти. Однако есть и обнадеживающие новости. Благодаря регулярной профилактике и точной диагностике сегодня рак удается распознать на ранних стадиях.

Особенности лечения рака в Израиле

По данным ВОЗ, самый высокий процент полностью излечившихся от рака наблюдается среди пациентов, прошедших лечение в клиниках Израиля. Почему израильской медицине удалось выбиться в лидеры по борьбе с раком? Потому что израильские врачи имеют высокую квалификацию, страна щедро финансирует научные разработки, связанные с диагностикой и лечением рака. Кроме того, в Израиле постоянно внедряются новые медицинские технологии. А к каждому пациенту применяется индивидуальный подход.

В отличие от бывших республик СССР, в Израиле уделяют огромное внимание профилактике рака. Она заключается в первую очередь в разъяснительных беседах с людьми. Врачи в медицинских учреждениях подробно рассказывают о симптоматике заболевания и тревожных признаках, при которых стоит немедленно пройти обследование. Таким образом, при появлении проблем со здоровьем израильтяне сразу записываются на консультацию.

К профилактическим мерам, применяемым в Израиле, относится и генетическое тестирование. Например, если у женщины находят рак груди, всем ее кровным родственницам из группы риска (сестрам, дочерям и матери) рекомендуют пройти скрининг.

Еще два фактора эффективной борьбы с онкозаболеваниями —  это точная диагностика и выбор правильной стратегии лечения. Как правило, в израильских клиниках оценку состояния больного и выбор стратегии лечения осуществляет группа врачей разных специальностей. Во многом именно благодаря этому лечение оказывается успешным.

Важным условием эффективности лечения является  постоянный мониторинг состояния пациента и, при необходимости, быстрая смена стратегии лечения. Современный уровень развития медицины позволяет использовать много разных методов лечения.

Наконец, израильские врачи всегда борются за пациента до последнего.  Это означает, что даже на терминальных стадиях рака больного пытаются спасти, а не отправляют в хоспис.

Разумеется, Израиль — не единственная в мире страна, где эффективно борются с раком. Так, в Германии процент вылечившихся пациентов существенно выше, чем в России и странах бывшего СССР. К тому же в Германии стоимость лечения многих заболеваний зафиксирована на законодательном уровне. Поэтому нарушение ценовой политики чревато для клиник штрафом или риском потерять лицензию. Однако несмотря на это стационарное лечение в Израиле при сопоставимом качестве и высокой эффективности все же дешевле. Оно является самым недорогим в Европе.

Это интересно 
В начале ХХ века уже было известно, что радиоактивное излучение в разумных дозах уменьшает размер или даже уничтожает раковую опухоль. В 1932 году в Варшаве открыли Институт радия, в котором больных лечили радиотерапией.

Сколько стоит лечение и диагностика рака в Израиле?

Как уже отмечалось, успех лечения зависит от качества диагностики. Стоимость последней в Израиле определяется количеством и сложностью исследований. Так, например, диагностика меланомы включает радиоизотопный анализ костей, пересмотр анализов пациента, привезенных из страны проживания, анализ биопсии на мутации гена BRAF, анализ крови на онкомаркеры, ПЭТ, совмещенная с КТ. Такая диагностика обходится пациенту израильской клиники в среднем в 5000–6000 долларов. Что касается стоимости лечения меланомы, то она зависит от многих факторов: стадии болезни, локализации, наличия метастазов и др. Однако средняя цена составляет 7000 долларов.

Диагностика рака молочной железы стоит в среднем 4000 долларов. А предоперационная подготовка, операция и нахождение в стационаре —  от 9 000 долларов.

Диагностика рака легких обходится приблизительно в 4500 долларов. Цена же лечения зависит от выбранной стратегии. Стоимость операции по лобэктомии колеблется в пределах 18 000–20 000 долларов. В эту сумму включено пребывание в стационаре. Консервативное лечение без госпитализации стоит дешевле.

Онкологические клиники Израиля

Мы осветили вторую часть вопроса «В какой клинике можно пройти лечение рака в Израиле и сколько это стоит?» Теперь обратимся к первой части.

Пациента, выезжающего лечиться за рубеж, всегда волнует, как найти лучшего врача. Такого, кто не просто блестящий профессионал, но и внимательный, отзывчивый человек. Кто сможет поддержать в непростой момент. А таких моментов во время лечения рака, к сожалению, бывает немало.
Израильская клиники гордятся своими специалистами, и не напрасно. Онкологи, радиологи, хирурги, радиотерапевты и психологи таких известных больниц, как «Рамбам», «Ихилов», «Шиба», «Ассута», «Бейлинсон» и других — одни из лучших в мире. Они не просто профессионалы экстра-класса. Все израильские врачи, работающие с онкологическими больными, обязательно разъясняют подопечным каждый этап лечения. Ведь они понимают, что пребывание в неведении может волновать пациента и негативно сказаться на результате лечения.
Отметим, что все названные клиники активно помогают иностранным пациентам. К сожалению, иностранцу самостоятельно организовать лечение в ведущих больницах Израиля непросто. Даже на этапе выбора клиники возникают проблемы, ведь каждая имеет свою специализацию, свои нюансы работы, достоинства и недостатки. Людям, самостоятельно планирующим лечение в Израиле, придется узнавать перечень необходимых потенциальному пациенту документов, самим собирать и готовить их. А в каждой клинике эти перечни весьма отличаются. Кроме того, еще нужно купить авиабилеты, найти жилье, организовать транспортировку больного и сопровождающих. Многие пациенты и их близкие предпочитают доверять эти хлопоты компаниям, которые занимаются организацией лечения в Израиле.

Как стать пациентом израильской клиники лечения рака?

Как мы уже отмечали, записаться на лечение в государственную или частную клинику Израиля можно самостоятельно и с помощью компаний — медицинских провайдеров. Второй вариант предпочтительнее по ряду причин:

  • во-первых, экономится время (а при онкозаболеваниях на счету порой каждый день);
  • во-вторых, пациент гарантированно попадет к лучшим профессионалам Израиля;
  • в-третьих, компания подбирает клинику, которая специализируется на лечении типа рака, диагностированного у пациента.

Именно так работает Международный медицинский центр по организации лечения в Израиле. Сотрудники Центра организуют прохождение лечения в ведущих клиниках Тель-Авива, Хайфы и других городов страны. Центр практикует модульный подход для обеспечения качества и скорости медицинского обслуживания, а также уменьшения стоимости лечения. Модульный подход означает, что больной не прикрепляется к определенной клинике. Для него составляют индивидуальную программу, которая задействует инфраструктуру сразу нескольких клиник. Благодаря этому к решению проблемы пациента подключаются только лучшие больницы и онкологи.

Сотрудники Центра также берут на себя решение всех бытовых вопросов пациента и его родственников. Это и оформление визы (если она необходима), и организация перелета, и поиск гостиницы, и перевод медицинских документов, и круглосуточное сопровождение. Обращение в Центр позволит пациенту и его близким сэкономить драгоценное время.