Лечение множественных опухолей мозга за один сеанс облучения

Лечение множественных опухолей мозга всегда было невероятно сложной и подчас трудновыполнимой задачей.

С момента начала использования лучевой терапии для борьбы с раком прошло уже около 70 лет. С тех пор появились новые методы облучения, благодаря которым воздействие на злокачественный очаг производится прицельно, точечно, а окружающие ткани и структуры практически не страдают. Одним из них является автоматизированная радиохирургия.

Израильская медицина активно использует автоматизированную радиохирургию. Несмотря на название, к операционным вмешательствам радиохирургия отношения не имеет. Этим термином обозначают метод лучевой терапии, при котором очаг опухоли однократно облучают высокой дозой ионизирующего излучения.

Ведущий мировой разработчик инновационных методик лечения, немецкая компания Brainlab, выпустила новое программное обеспечение для проведения сеансов радиохирургии больным с опухолями мозга. В 2015 году для внедрения технологии компания выбрала клинику «Ассута». Таким образом, клиника стала первым в мире учреждением, где использовали технологию Brainlab.

Возможности Brainlab

Технология Brainlab создана прежде всего для облучения множественных метастазов. Лечение множественных опухолей мозга за один сеанс облучения стало реальностью:

1) Программа Brainlab определяет границы очагов опухоли.

2) Алгоритм в течение нескольких минут рассчитывает план облучения и дозы на основе размеров и локализации опухолевых очагов, автоматически выбирает группы метастазов.

3) Пациент проходит облучение.

Уникальность метода заключается в том, что во время сеанса производится точечное сильное воздействие одновременно на несколько очагов — до десяти. Хотя за один сеанс уничтожается сразу несколько опухолевых очагов, излучение не травмирует здоровые участки головного мозга. Сеансы лечения проводят без анестезии, при этом не требуется госпитализация.

До появления технологии Brainlab метод точечного облучения позволял прицельно обрабатывать новообразования, но для каждого очага требовалась отельная процедура. Теперь же всего за один сеанс радиотерапии уничтожается до десяти очагов с той же степенью эффективности. Лечение множественных опухолей мозга за один сеанс облучения существенно экономит время и ресурсы здоровья пациента.

Лечение рака мозга с применением технологии Brainlab в клинике «Ассута» проводит профессор Роберто Шпигельман, заведующий отделением стереотаксической радиохирургии медицинского центра им. Х. Шибы (Тель-а-Шомер). В 2014 и 2015 годах авторитетный журнал «Форбс» включал доктора Шпигельмана в список ведущих специалистов Израиля.