Израильская вакцина от рака

Вакцина от рака – миф или реальность? Благодаря израильской фармацевтической компании «Vaxil BioTherapeutics» в области иммунотерапии намечается важный прорыв. Компания разработала вакцину, способную вылечить рак и надежно предотвратить рецидив болезни.

Принцип действия вакцины основан на «обучении» иммунной системы человека самостоятельно бороться с заболеванием. Дело в том, что наш иммунитет не распознает злокачественные клетки как угрозу. Это происходит потому, что они не чужеродны нам. Раковые клетки — это по каким-либо причинам мутировавшие, видоизменившиеся клетки организма человека. Кроме того, что иммунитет не может распознать в них врага, у раковых больных еще и существенно ослаблены защитные функции из-за тяжелого течения болезни и перенесенных курсов лечения.

Создатели вакцины из Израиля нашли способ, как обойти все эти проблемы. Как показали последние исследования, около 90 % злокачественных опухолей содержат клетки с молекулой MUC1. Причем эта молекула встречается только в раковых клетках. Инновационный препарат израильских фармацевтов «настраивает» Т-лимфоциты (или, как их еще называют, Т-клетки) на поиск и уничтожение таких клеток.

Вакцину разрабатывали для лечения несолидных опухолей (то есть таких, которые не имеют локализации), а именно для разновидности рака крови — множественной миеломы. Однако, поскольку, как уже отмечалось, клетки с молекулой MUC1 есть в большинстве опухолей, то препарат может применяться для борьбы с другими формами рака. Среди них и часто встречающиеся солидные опухоли (те, которые локализованы в определенной части тела): рак простаты, рак груди и др.

Ожидается, что на ранних стадиях болезни вакцину можно будет использовать как самостоятельный эффективный метод лечения, а на поздних — в комплексе с хирургическим лечением и химиотерапией для предотвращения рецидивов.

Сейчас препарат проходит клинические испытания в иерусалимской клинике «Хадасса». К концу 2018 года он, вероятно, станет доступным в других больницах Израиля на регулярной основе.