Новейшие методы лечения рака мозга

Злокачественные опухоли мозга — одни из самых сложных в лечении, поскольку при хирургическом удалении или воздействии на них излучением есть риск повредить жизненно важные области мозга. Однако в Израиле применяют новейшие методы лечения рака мозга, которые не только быстро и эффективно избавляют от опухоли, но и максимально снижают риск повреждения головного мозга.

Метод RapidArc

RapidArc (Рапидарк) — это разновидность лучевой терапии, разработанная в США. Облучение по методу RapidArc происходит с помощью линейных ускорителей последнего поколения с вращательным источником радиации. В ходе процедуры врач-радиолог имеет возможность облучать опухоль по полной окружности с более чем 30 позиций, корректировать дозу ионизации, интенсивность лучей и диаметр пучка, концентрировать максимальную дозу облучения в центре опухолевого очага, регулировать скорость движения ускорителя, осуществлять 3D-контроль в реальном времени с помощью технологий IMRT и IGRT, а также общаться с пациентом через микрофон и видеокамеру. Благодаря названным особенностям эффективность облучения повышается в пять-десять раз по сравнению с традиционной радиотерапией. Кроме того, во время процедуры с применением RapidArc минимально травмируются окружающие опухоль здоровые ткани мозга. Поэтому метод RapidArc часто применяют у пожилых пациентов, которым противопоказаны операция и масштабное облучение.

Фракционированная стереотаксическая радиотерапия (ФСРТ)

Как и RapidArc, метод стереотаксической радиотерапии (СРТ) предполагает выявление точного местоположения и конфигурации опухоли с ее последующим точечным облучением. ФСРТ проводят по фракциям в течение нескольких дней, причем каждый сеанс облучения длится 15–20 минут. Во время каждой процедуры на очаги опухоли воздействуют множественными фиксированными лучами, интенсивность которых регулируется.

Данный метод прекрасно подходит при неоперабельных опухолях сложной конфигурации, близко расположенных к важным структурам мозга (нервным сплетениям, гипофизу и др.).

Гамма-нож

Гамма-нож — один из методов радиохирургии. Несмотря на название, внешне гамма-нож выглядит как шлем с излучающими головками. Его надевают на голову пациента, после чего из головок начинают подаваться пучки радиации, которые сходятся точно в месте локализации опухоли. Таким образом, даже труднодоступные новообразования уничтожаются без вскрытия черепной коробки и с минимальной травматизацией окружающих тканей.

Технологии точечного облучения позволяют бороться с распространившимися опухолями, одновременно облучая до десяти очагов.

Нейрохирургическая навигация

В случае назначения хирургического удаления опухоли израильские онкологи используют новейшую нейрохирургическую навигацию. Эта система позволяет избежать открытых операций, найти наименее травмирующий доступ к новообразованию, а в ходе операции видеть трехмерное изображение положения хирургического инструмента.

Вакцина «Опдиво (Ниволумаб)»

В клинике Assuta уже довольно давно для борьбы с раковыми опухолями применяют таргетную (целевую) терапию. В отличие от химиотерапии, препараты для таргетной терапии уничтожают не все клетки, а блокируют рост только злокачественных клеток. При раке мозга и некоторых других формах рака онкологи Израиля делают инъекции вакциной «Опдиво» — инновационным препаратом для таргетной терапии. Как показали клинические испытания и опыт применения препарата, он способствует уменьшению опухолей у 82 % больных. При этом побочные эффекты наблюдаются лишь у 9 % пациентов. Помимо подавления роста опухоли, вакцина «Опдиво» повышает иммунитет больного, и организм начинает сам бороться с заболеванием.

Стоит добавить, что на вооружении израильских онкологов есть и новые методики ранней диагностики рака мозга. С их помощью врачи выявляют даже маленькие очаги злокачественного поражения.